Театр моды "Нонетта"

Театр моды "Нонетта"

В школе № 5 в 2011 году был  создан театр мод «Нонетта». Участие в районном фестивале «Моя первая модель» помогло  руководителю, Лариной Татьяне Викторовне, сплотить коллектив театра мод.  Это   творческое объединение  растет и развивается. Театр моды «Нонетта»  способствует  формированию у учащихся  художественной культуры, художественно - творческой активности, помогает создать условия для реализации творчества.   У школьников формируется эстетическое отношение к костюму, они учатся  ценить красоту, создавать коллекцию одежды. Школа создала все условия для развития  творческого  потенциала как коллектива в целом, так и каждого члена в отдельности. В театре мод занимаются девочки в возрасте от 11 до 16 лет.

Занятия построены  так, чтобы дать школьникам представление о разных стилях  одежды  и ее  значении  в жизни каждого человека.

Творческое развитие школьников осуществляется через знакомство с  коллекциями одежды, просмотра фестивалей детских театров моды, традициями народных ремесел, коллекциями  дизайнерских разработок.

Художественные изделия могут быть как индивидуальными, так и коллективными. Законченные костюмы   используются  для показа на районных,  городских  и межрегиональных конкурсах, фестивалях. Общественное значение результатов декоративно – прикладной деятельности школьников играет определяющую роль в их воспитании.

Отличительной особенностью занятий  творческого объединения является то, что при выполнении практических работ школьники, кроме освоения технологических приемов,  должны включаться в решение задач, направленных на создание целостной коллекции, отвечающей  как функциональным, так и эстетическим требованиям.

Технология пошива изделия  требует серьезных знаний и умений в обращении с ручным инструментом и  швейным оборудованием. Изготовление своими руками красивой и нужной  одежды  вызывает повышенный интерес к работе и приносит  удовлетворение результатами труда, возбуждает желание к последующей деятельности.  Именно поэтому ребята занимаются в театре мод с большим удовольствием.

Занятия  ориентированы  на воспитание, формирование активной творческой личности, умение планировать свою работу, корректировать и оценивать результаты труда, применять полученные знания в любой технологической деятельности. Одним из основных методов,  стимулирующих процесс обучения  является вовлечение учащихся в активную сферу деятельности от эскиза до готового изделия.

Планирование  - основа правильной организации учебно – воспитательного процесса. С  помощью плана определяется логическая последовательность изучения программных тем и намечается объем теоретических сведений и практических работ, а также соответствующие формы и методы обучения.

При объяснении теоретические сведения даются при ознакомлении с новым материалом по разделам курса, перед выполнением практических работ.

На практических занятиях демонстрируются приемы выполнения различных  швов. Практическая работа формирует у учащихся технологическую культуру и самостоятельность в творческой работе.

При изучении данного раздела, в зависимости  от конкретных условий, учащиеся приобретают знания по технологии обработки  изделия как поясной так и плечевой группы.  На занятиях учащиеся овладевают целостной системой умственной и практических действий, предусмотренных программой.

Учащиеся должны уметь  подготавливать материалы для раскроя, чертить чертежи, подбирать материалы по цвету, рисунку, фактуре, использовать различные виды швов при изготовлении одежды. Уметь использовать  различные стили в одежде, композиционный ритм, орнамент, целостность костюма, холодные, теплые, хроматические и ахроматические цвета. В основу занятий  положено обучение, основанное на развитии интереса и творческих возможностей школьников.

Формируется у школьников эстетическое отношение к одежде, дети учатся ценить красоту.  Изучают стили одежды, типы телосложений, типажи, композицию костюма. Развиваются  художественные способности при создании коллекции. Учащиеся самостоятельно разрабатывают эскизы будущей коллекции.  Изучают составляющие костюма, грамотно строят композицию и характер среды. Чертят чертежи и шьют одежду для показа на конкурсах и фестивалях. Демонстрируют одежду на подиуме с большим удовольствием. Устраиваются показы и в стенах родной школы. Творческий коллектив   участвовал в демонстрации своих коллекций на празднике дня учителя.

Таким образом наша школа формирует коллектив театра  мод «Нонетта», где всегда  происходит все самое интересное, обмен творческих идей, показы, выступления. Возможность в полной мере развивать свои таланты.