Психолог.Как помочь ребенку преодолеть тревожность

· Давайте ребенку выговориться, поделиться тревогой.

· Чаще используйте телесный контакт, упражнения на релаксацию.

· Доверяйте ребенку, будьте с ним честными, принимайте его таким, он есть.

· Не сравнивайте ребенка с окружающими.

· Способствуйте повышению самооценки ребенка, чаще хвалите его, но так, что бы он знал, за что.

· Демонстрируйте образцы уверенного поведения, будьте во всем ему примером.

· Не предъявляйте ребенку завышенных требований. Если ребенку с трудом дается какой-либо учебный предмет, лучше лишний раз помогите ему и окажите поддержку, а при достижении даже малейших успехов, не забудьте похвалить.

· Будьте последовательны в воспитании ребенка. Не запрещайте без всяких причин то, что разрешали раньше.

· Старайтесь делать ребенку меньше замечаний.

· Используйте наказание лишь в крайних случаях.

· Не унижайте ребенка, наказывая его.

· Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет значимых для него взрослых. Например, нельзя говорить ребенку: «Много ваша учительница понимает, меня слушай!»

· Помогите найти ему дело по душе, где он мог бы проявить свои способности и не чувствовал себя ущемленным.