Психолог.Если у вас конфликтный ребенок

Определите причины:

Возможно, конфликтность - следствие эгоистичности ребёнка.если дома он - центр внимания, и малейшее его желание выполняется, то ребёнок ждёт такого же отношения к себе и со стороны других детей. Но,не получая желаемого, он начинает добиваться своего,провоцируя конфликты.

Возможно, ребёнок заброшен, ему не хватает в семье заботы, внимания, он испытывает обиду и злость и вымещает в ссорах накопившиеся в его душе чувства.

Возможно, ребёнок часто является свидетелем ссор между родителями или другими членами семьи и просто  начинает подражать их поведению.

Конфликтное поведение ребёнка -это сигнал, что с и с вами, уважаемые родители, что-то  не так. Поэтому будьте готовы изменить своё поведение.

Как себя вести с конфликтным ребёнком:

· Сдерживайте стремление ребёнка провоцировать ссоры с другими.

· Не стремитесь прекратить ссору, обвинив другого ребёнка в её возникновении и защищая своего;старайтесь обьективно разобраться в причинах конфликта.

· После ссоры обсудите с ребёнком причины её возникновения, определите неправильные действия ребёнка.

· Не обсуждайте при ребёнке проблемы его поведения с другими: он может утвердиться в мысли, что конфликты неизбежны, и будет продолжать провоцировать их.

· Не всегда следут вмешиваться в ссоры детей: только если во время ссор один всегда побеждает, а другой выступает «жертвой», следует прерывать их контакт, чтобы предотвратить формирование робости у побеждённого.

Советуем поиграть:

· Попросите ребёнка нарисовать его друзей, потом рассказать что- нибудь о каждом.

· С компанией детей сочините сказку, так чтобы каждый по очереди добавлял своё предложение. Такое придумывание сказки помогает детям выразить свою индивидуальность, высказать мысли, учит адекватным способам взаимодйствия- взаимопомощи, умению спокойно выслушать собеседника.