Психолог.Памятка для родителей ребенка-подростка

· Старайтесь говорить, со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы.

· Опасайтесь получение вашим ребенком информации из чужих уст.

· Рассказывайте детям о своих переживаниях в том возрасте, в котором они сейчас.

· Будьте открыты для общения с ребенком; даже если вы чего-то не знаете или в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь сказать ему об этом.

· Не высказывайтесь негативно о тех переживаниях, которые были связанны с вашим взрослением. Ребенок будет их переживать с вашей позиции и воспринимать так, как воспринимали вы.

· Постарайтесь сделать так, что бы ваши дети не воспринимали сексуальные отношения как нечто грязное и постыдное. От этого во многом зависит их физиологическое взросление.

· В период полового созревания мальчикам особенно важно получать поддержку и одобрение со стороны мам, а девочкам – со стороны пап.

· Проявляйте ласку к своим детям, демонстрируйте им свою любовь.

· Будьте особенно внимательны и наблюдательны с подростком, обращайте внимание на любые изменения в поведении.

· Старайтесь защитить своего ребенка всеми возможными средствами, если он в этом нуждается.