Памятка для родителей: воспитание любви к чтению

• Постарайтесь хотя бы раз в неделю (воскресенье) проводить совместное чтение какой –либо книги.

• Дарите детям книги, помогайте собирать домашнюю библиотеку.

• Иногда организовывайте игру в героев книги. Исполняя роль героя, дети будут глубже проникать в смысл произведения, будут развиваться их память, воображение, художественные способности.

• Ставьте книги на специально отведенные места, подклеивайте их, бережно храните.

• Поощряйте пересказывание содержания прочитанного: это развивает речь и мышление.

• Если ваш ребенок отстает в технике чтения, не подгоняйте его, не раздражайтесь. Помогите ему, убедите, что и он тоже научится бегло и выразительно читать.

• Научиться читать книгу –дело непростое и нелегкое. Мало научиться читать бегло, надо еще и уметь понимать смысл прочитанного, уметь брать от хорошей книги все, что есть в ней ценного, волнующего, интересного.