Сенсорная комната

Сенсорная комната - это оформленное особым образом помещение, где каждое изделие  имеет свое место и значение.

Основная цель работы в такой комнате: восстановить душевное и моральное равновесие, обрести гармонию с собой и окружающими, укрепить нервную систему.

Основной задачей действия сенсорной комнаты на человека является достижение релаксации, снятие напряжения и избавление от стресса. Так же, работа с подопечным в сенсорной комнате направлена на профилактику и лечение различных заболеваний всех органов чувств и нервной системы.

Оборудование для сенсомоторной реабилитации и коррекции в классах, реализующих совместное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и лиц, не имеющих нарушений развития включает  в себя систему аудиовизуальных и тактильных средств обучения, необходимых для решения образовательных и коррекционно-развивающих задач, а также используемых с целью стимуляции психических процессов, коррекции психоэмоционального состояния и создания положительной мотивации у детей к обучению.

Оборудование сенсорной комнаты:

• пузырьковая колонна
  • настенное панно "Звездное небо"
  • настенный фибероптический ковер "Звездное небо"
  • фонтан водный
  • настенное панно "Водопад"
  • безопасное настенное зекрало с подстветкой
  • пластилайт - гибкий пластиковый шнур, светящийся разноцветными цветами
  • шар зеракальный
  • подсветка Minispot
  • бескаркасные кресла "Смешарики"
  • музыкальный центр