Навигатор

«Навигатор»: программа профилактики ВИЧ/СПИДа и употребления психоактивных веществ для учащихся 9-10 классов общеобразовательных школ, их родителей и педагогов.

Цель программы: формирование у подростков позитивных ценностей и установок личности относительно собственного здоровья, как необходимого условия для предупреждения употребления психоактивных веществ и профилактики ВИЧ/СПИДа.

На занятиях по программе «Навигатор» дети учатся преодолевать жизненные проблемы, с которыми они сталкиваются или могут столкнуться, знакомятся с возможностями преодоления стресса. Также затрагиваем темы семьи, воспитания, умения сопереживать и сочувствовать. Как отказаться от вредных привычек и стоит ли их приобретать: «А зачем от них отказываться, если я не хочу долго жить?». Так дети говорят на первых занятиях. В конце года они совершенно меняют свое представление о сохранении здоровья и умении организовывать деятельность без употребления ПАВ.

Если в начале года школьники говорили о том, что знают про последствия употребления ПАВ и о ВИЧ/СПИДе, то уже после первых занятий, стали говорить, что многое им неизвестно.

Почти все дети выразили пожелание продолжить занятия в кружке в следующем году.