А ваш ребенок покушал?

А ваш ребенок покушал?

Меняется распорядок дня, режим питания. А сколько учебных нагрузок сейчас у маленького школьника. Если родители не позаботятся о правильном питании для своего ребенка, насыщенный трудовой ритм может пагубно сказаться на его здоровье.

Как уверяют медики, здоровье детей напрямую зависит от характера питания и рациона.

Неправильное питание зачастую приводит к поражению желудочно-кишечного тракта, - рассказывает Наталья Сенягина, кандидат медицинских наук, руководитель педиатрической клиники. – Ребенок должен кушать часто: 4-5 раз в сутки. Питание должно быть регулярным и сбалансированным.

Не нужно пренебрегать полноценным завтраком. Утром можно накормить ребенка кашей, а также предпочтительны молочные продукты – йогурт, творожок с кусочками любимых фруктов. Желателен полдник. Это могут быть фрукты (яблоко, банан), кисломолочные продукты (кефир, йогурт, творожок) или бутерброд.

Стоит избегать перекуса высококалорийными продуктами шоколадными батончиками, хлебобулочными изделиями. Это может привести к лишнему весу и нарушению работы желудочно-кишечного тракта.

Обед должен быть полноценным, состоящим из первого и второго блюд. В 17 часов у ребенка обязательно должен быть полдник. Это могут быть кисломолочные продукты с булочкой или фрукты.

Ужин должен быть не позднее 18:00 – 19:00 часов. Имейте ввиду, что более поздний прием пищи стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей, а перед сном нельзя нагружать желудок дополнительными калориями и лишней работой.

А вот стакан кефира выпитый на ночь, пойдет только на пользу. Помните, что избыточно количество мучного в рационе ребенка, как и привычка есть печенье и хлеб в сухомятку, приводит к избыточному весу, а зачастую и к запорам. Мучное и сладости должны идти в качестве десерта после основного приема пищи.

Получить профессиональные советы по коррекции питания и диете ребенка можно у врачей-гастроэнтерологов.