В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается отражением социального заказа, рассматривается разработчиком проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований - к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализаций, которые обеспечивают ноебходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2022г № 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2022г № 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Федеральные государственные образовательные стандарты среднего общего образования