Здоровье

Здоровье

ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями"

Телефон доверия по СПИДУ

(831) 436 91 91

Министерство образования Нижегородской области обращает внимание на появление в детской и молодежной среде нового стиля - "вейпинг". Это "мода" на курение электронных сигарет, трубок и кальянов.

Электронная сигарета является ингалятором, с помощью которого человек вдыхает в себя пар, содержащий никотин. Еще существует название электронная система доставки никотина (ЭСДН). внешне электронные сигареты очень похожи на настоящие сигареты, трубки или сигары. Состоит из батарейного блока, испарителя, нагревательного элемента жидкости, содержащий никотин и другие вещества.

У курящего электронную сигарету (трубку) никотин также поступает в легкие. Однако, вред вейпинга не только в никотине. Более токсичными признаны нитрозамины и деэцетил, содержание которых при такой форме употребления многократно может привышать безопасные нормы.

Во вдыхаемых электронных парах количество канцерогенобразующих веществ ПАУ (полициклические ароматические углеводороды) и ПДЭ (полибромированныхдифениловых эфиров) может весьма превышать таковые в выхломпном газе автомобилей и сигаретах. Их действие также способно провоцировать аллергические состояния и иммунные нарушения.

Электронный пар хоть и менее токсичен для курящего, но выходит в окружающую среду, влияя на "пассивных курильщиков".

С точки зрения наркологии в целом, вейпинг можно считать, тем самым "котом в мешке" поскольку точный состав жидкости для электронной сигареты или трубки не известен. По данным химико-токсиологической лаборатории ГБУЗ "НОНД", в моче обследуемых, употребляющих кальяны, неоднократно обнаруживались каннабиноиды (наркотики) и другие психоактивные вещества, запрещенные к немедицинскому использованию в России.

Формирование "моды" на курительные гаджеты можно считать потенциально опасным занятием для подрастающего поколения.

2015 год объявлен в России годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Развитие сердечно-сосудистых заболеваний в значительной степени можно предотвратить путем исключения таких факторов риска, как курение табака, употребление алклголя, низкая культура питания, отсутствие физичекой активности, стрессы.

Памятка по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует об изменении требований санитарного законодательства по профилактике туберкулеза:

- Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 ...смотреть

- О профилактике туберкулеза в ОУ ...смотреть

Курительные смеси (информация  для педагогов и родителей подготовлена специалистами  ГБОУ ДОД ДООЦ "Дети против наркотиков" и ГБУЗ НО "Нижегородский областной наркологический диспансер") ...читать

С 24 по 30 апреля 2017г. проходит Европейская неделя иммунизации, организованная по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, для повышения уровня информированности населения об иммунизации как основной мере защиты людей всех возрастов от вакциноуправляемых заболеваний и повышения уровня охвата профилактическими прививками населения ...памятка

Рабочий стол школьника: как правильно выбрать освещение? ...смотреть

Управление общего образования администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода сообщает о проведении бесплатных медицинских обследований по программе государственных гарантий 9-10 сентября, 16 сентября 2013 года в многопрофильном семейном медицинском центре "Папа, Мама и Малыш" для обучающихся из многодетных и малообеспеченных семей Автозаводского района города Нижнего Новгорода.

Обследования будут проходить по адресу: г. Н. Новгород, ул. Максима Горького, д. 195, 2 этаж; тел. 412-90-29, 8-905-666-16-61.

Памятка для родителей. Профилактика употребления ПАВ ребенком ...подробнее

Это надо знать! Национальный календарь профилактических прививок

С наступлением холодного времени года резко возрастает число острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа. Памятка по профилактике гриппа и ОРВИ ...смотреть

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует:

Памятка по профилактике энтеровирусных инфекций ...смотреть

Памятка по профилактике серозного менингита ...смотреть

Памятка по профилактике кори ...смотреть

Памятка по профилактике туберкулеза ...смотреть

Памятка по профилактике педикулеза ...смотреть

Памятки по профилактике гриппа. Почему нужно вакцинироваться от гриппа? ...смотреть

Как защитить себя и других от гриппа ...смотреть

Грипп можно победить ...смотреть