ЮИД

ЮИД

Отряд ЮИД в школе

В Российской Федерации на протяжении последнего десятилетия остаётся тяжёлым положение с детским дорожно-транспортным травматизмом.  Дети – самая незащищённая категория участников дорожного движения.
       На школу возлагается задача «вооружить» ребёнка необходимыми систематическими знаниями и навыками по безопасному поведению на дороге и в транспорте. Создание у детей стереотипов безопасного поведения на улице, обучение их основам транспортной культуры, а также социальная адаптация и профессиональная ориентация подростков относятся к числу наиболее значимых проблем воспитания, образования и развития подрастающего поколения.

В целях снижения и предупреждения случаев детского дорожно-транспортного травматизма, организации  обучения  детей  младшего школьного возраста  ПДД, проведения практических  занятий  по безопасности  движения в нашей  школе  с 2005 года  работает кружок  ЮИД.

Отряд  юных инспекторов движения – добровольное объединение учащихся 3-4 классов.

Юидовцы не только изучают правила дорожного движения, но ведут активную разъяснительную работу среди учащихся начальных классов и ребят из детских садов.

За это время:

- оформлен и обновляется стенд «Дорога, транспорт, пешеход»;

-у каждого ученика есть схема «Безопасная дорога в школу»;

-ребята участвуют в КВН по истории правил дорожного движения;

-проводятся экскурсии и практические занятия «Юный пешеход»;

-проводятся встречи с инспектором ГИБДД по практическим вопросам;

-создаются презентации и проекты;

-участвуют в конкурсах по профилактике дорожно-транспортной безопасности;

- проводится конкурс рисунков «Правила движения достойны уважения»;

-агитбригада выступает с пропагандой правил дорожного движения в детских    садах, классах и на линейках;

-в группах продленного дня демонстрируются учебные фильмы по правилам дорожного движения;

Обучение и воспитание грамотных участников дорожного движения, формирование культуры поведения на дорогах должно начинаться с самого раннего детства. Правильные знания и навыки в сфере дорожной безопасности, полученные еще в детском саду и начальных классах школы, будут необходимы каждому человеку на протяжении всей дальнейшей жизни и станут залогом его законопослушного поведения на дорогах. Многолетний опыт работы отрядов юных инспекторов движения неоднократно доказал, что ребята, прошедшие в свое время школу ЮИД, получают устойчивые навыки в области дорожной безопасности, умеют правильно вести себя на дороге и гораздо реже попадают в ДТП. Поэтому у отрядов ЮИД - самые большие и широкие перспективы работы, и это детское движение Госавтоинспекция  всесторонне поддерживает и развивает.

Руководитель отряда ЮИД                                     Т.Н.Гущина